Авиация будущего: самолеты без топлива появятся уже через 10 лет

Tuesday, 21 November. 2017

Еще каких-то 10 лет, и в парке авиакомпаний появятся авиалайнеры, летающие на электричестве. Такое мнение высказали независимые эксперты отрасли, сообщает CNN Travel.

Электрические двигатели в автомобильной промышленности уже стали нормой. Но к перспективам использования электротяги в авиаперелетах на дальние расстояния и с большим количеством пассажиров независимые эксперты относятся с осторожностью. По словам специалиста авиационной отрасли Бьорна Фэрма, до полетов электрических коммерческих авиалайнеров осталось не меньше десяти лет.

Лучшие электрические батареи вырабатывают в 40 раз меньше энергии на единицу веса, чем реактивное топливо. Даже с учетом работы самозаряжающихся электродвигателей, самолет должен нести на своем борту очень тяжелые батареи. «Настолько тяжелые, что он не сможет взлететь», – говорит Б. Фэрм.

Координатор немецкого аэрокосмического центра Андреас Клокнер добавляет, что на данный момент существуют электрические самолеты для 2-4 пассажиров. Однако для более дальних и тяжелых самолетов необходимы абсолютно новые идеи и решения.

Тем не менее, некоторые авиастроительные компании на данный момент достигли определенных успехов в создания лайнеров без топлива. В 2015 году самолет E-Fan компании Airbus с одним пилотом на борту пересек пролив Ла-Манш, используя только электромотор. В ноябре 2017 года компания Vahana объявила, что готова начать испытания беспилотного электрического самолета, предназначенного для перемещения одного пассажира или небольших грузов в пределах одного города.

На 2018 год запланирован первый полет вертикально взлетающего самолета City Airbus, который способен перевозить до 4 пассажиров. В Израиле полным ходом идет проектирование 9-пассажирского полностью электрического Eviation, который способ преодолеть расстояние от 100 до 600 миль. В начале 2018 года планируется выполнить полет на экспериментальном самолете X-57, который использует распределенную тягу, обеспечиваемую 14 электродвигателями, встроенными в крылья.

Эксперты отмечают, что создание электросамолетов является одним из пунктов плана, который реализуют страны всего мира под влиянием изменения климата с перспективой использования в пост-нефтяную эру.