Авиабилеты в новую страну подешевели в два раза: россияне пытаются распробовать новинку

Friday, 1 July. 2022

Иран расширяет количество рейсов в Россию, снижая цены в два раза на имеющиеся маршруты и открывая новые рейсы. Российские туристы пытаются распробовать новинку, но цены на туры пока весьма высокие - так что в ближайшей перспективе Иран вряд ли похвастается впечатляющими объёмами российского турпотока.

Так, по информации АТОР, рейсы из Москвы в Тегеран в июле обойдутся в 18 тыс. рублей туда-обратно - и это вдвое дешевле, чем месяц назад, из Петербурга в июле же открываются рейсы иранского перевозчика  Mahan Air, пока по довольно высокой цене - от 20 тыс. в одну сторону. 

Подробная информация по рейсам следующая: если говорить о петербургской новинке, что с 1 июля Mahan Air добавит полёты в Тегеран из Санкт-Петербурга. Согласно расписанию, вылет из Петербурга запланирован на 9:55, прибытие в аэропорт Тегерана – на 16:00. Обратный вылет – в 5:30, прибытие в аэропорт Пулково – в 8:30. При этом мест немного - рейсы выполняются на  Airbus A310, его вместимость всего 204 кресла. Как поясняют туроператоры, этого достаточно - спрос на Иран пока не так велик и самолёт небольшой вместимости вполне достаточен. Правда и цены вследствие этого высоки - на 8 цены составляют 20,9 тыс. р. на человека в одну сторону.

Из Москвы как уже упоминалось тарифы на перелёт ниже - около 21 тыс. руб в две стороны на иранском перевозчике. Рейсы Mahan Air из Москвы осуществляются 5 раз в неделю. По понедельникам и средам – из аэропорта Шереметьево. А по вторникам, четвергам и субботам – из аэропорта Внуково. Также в Тегеран летают «Аэрофлот» - цены на уровне 15,9 тыс. р. на человека в одну сторону и 30,3 тыс. р. на человека в обе стороны, Nordwind - 15,7 тыс. р. на человека в одну сторону в ближайшие даты, причем дальше цена снижается - 12 июля она составляет всего 8.7 тыс. При этом, как отмечают эксперты АТОР, рейсы иранского перевозчика в основном отданы туроператорам.

Что касается цен на туры и работающих с Ираном компаний - ситуация такова: в среднем цена тура около 100 тыс. руб. на человека - но так как Иран направление в основном экскурсионное, не надо забывать, что в цену включены переезды и перелёт. Купить тур в Иран можно у туроператоров PAC Group, «Интурист», Сhina Travel. А недавно на направление вышел и туроператор FUN&SUN.

О других важных для туриста вещах - деньгах, ковидных ограничениях и визах - в АТОР сообщили следующее. На недавней встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил о том, что его страна готова отменить визы для россиян. Пока туристам необходимо получить иранскую визу - по прибытии, либо заранее в консульстве. В обоих случаях для этого необходимо оформить специальное «приглашение» на сайте evisa.mfa.ir. Также для въезда в Иран туристам все еще необходим сертификат вакцинации («Спутник V»), либо отрицательный ПЦР-тест.

Что касается финансовых вопросов, то санкционная проблема в стране и так находящейся под санкциями и не принимавшей Visa и Mastercard - он стоит не так остро. В Иран придётся ехать с наличными и там их менять. Кстати, Иран - еще одна страна, с которой активно обсуждается вопрос об использовании карт «Мир».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Женщина отрастила окладистую бороду, устав бороться с волосами на лице».