Апостолы и горгульи Нотр-Дамма требуют реставрации

Tuesday, 11 July. 2017

Париж может остаться без одной из своих главных достопримечательностей. Знаменитый собор Нотр-Дам де Пари находится на грани разрушения. Об этом пишет Le Parisien.

Как сообщает издание, один из символов французской столицы требует немедленной реставрации. По словам куратора исторических памятников Мари-Ноэль Дидье, реставрация Собора Парижской Богоматери является сейчас приоритетной задачей городских властей. В первую очередь, предстоит заменить свинцовые плиты под шпицем собора, а также отреставрировать средневековые горгульи. Помимо этого, требуют обновления фигуры 12 апостолов, окружающие шпиль сооружения.

Первый этап ремонтных работ планируется начать уже в сентябре. Однако вопрос с финансированием такого масштабного проекта до сих пор не решен. Власти готовы выделять по 2 млн евро в год, что в несколько раз меньше необходимой суммы. Руководство собора считает, что Собору Парижской Богоматери необходимо финансирование в размере 150 миллионов евро в течение 30 лет.

Чтобы собрать эту сумму, общественники Парижа готовы обратиться к американским меценатам. «Если уж американцы решат спасти собор, то и местные власти зашевелятся», – заявил директор по связям с общественностью собора Андре Фино.

Собор Парижской Богоматери является шедевром мировой готической архитектуры. Ежегодно его посещают около 12 миллионов человек. Собор открыт с понедельника по субботу с 8.00 до 19.00, а также в воскресенье с 8.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00. Вход свободный, чтобы подняться на башни собора придется заплатить 7 евро.