Анталию накрыла туристическая лавина: туристы идут волнами с интервалом 4 минуты

Tuesday, 20 July. 2021

Рекордное количество самолетов и туристов приняла Анталия всего за один день. Фактически количество прибывающих за сутки туристов сравнялось с доковидными показателями. Как отметила газета Turizm Gazetesi, днем-рекордсменом стала минувшая суббота, 17 июля.

В этот выходной день в Анталии приземлилось 386 самолетов, из них 105 - из России, 68 - из Германии, 44 - с Украины. Причем самолеты садились в авиагавани в среднем каждые 4 минуты, а при заходе на посадку образовалась очередь бортов. В часы-пик нагрузка на аэропорт Анталии возрасла ещё больше. В общей сложности воздушные суда за день привезли 81 тысячу туристов - фактически это была настоящая лавина из людей. Причем больше всего отдыхающих курорту поставила Россия - 28 тысяч человек, на втором месте немцы - 12 тысяч, украинцы - 9 тысяч.

В период с 14 июля по 18 июля в анталийском аэропорту произошло в общей сложности 3'768 посадок и взлетов самолетов и перевезено 839 тысяч 507 туристов. Другими словами, аэропорт главного турецкого курорта принимал авиалайнеры с иностранными туристами на борту каждые 2 минуты. Кстати, насколько аэропорт Анталии смог выдержать такой турпоток, обеспечивая социальную дистанцию у пассажиров и другие антиковидные требования - вопрос риторический...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали фактор, увеличивающий риск рака».