Анталия объявила о допуске в общественные места только по медсправке

Thursday, 26 August. 2021

Обязательные медсправки для посещения общественных мест стали реальностью для главного турецкого курорта Анталии. О введение строгого фильтра для непривитых граждан заявила префектура курорта, опубликовав решение Совета по общественному здравоохранению. Такими методами власти провинции решили спасать туризм.

Уточняется, что с 6 сентября, вступят в силу новые правила допуска в публичные помещения. Так, вакцинированным и переболевшим ковидом необходимо предъявить соответствующие справки-подтверждения, а непривитым – отрицательный ПЦР-тест, который нужно сдать не более чем за 48 часов до посещения места.

Медсправки обязательны для предъявления в следующих случаях:

  1. При посещении любых развлекательных мероприятий: кинотеатров, театров, концертных залов, боулингов и пр.
  2. При пользовании общественным транспортом: самолетом, поездом, автобусом и пр. Исключение составляет только личное транспортное средство.

Таким образом среднестатистическому гражданину Турции, чтобы поддерживать обычный ход жизни, необходимо тестироваться каждые 48 часов. Это не только неудобно, но и крайне дорого. Средняя стоимость ПЦР-теста в республике составляет в российском эквиваленте 2’000 рублей – дешевле вакцинироваться. Однако непривитых граждан до сих пор остается много.

Согласно решению властей, в случае нарушения принятых мер предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч 150 турецких лир (примерно 27’500 рублей). Основание – статья 282 Общего закона о здравоохранении № 1593.

Ранее «ТУРПРОМ» писал о том, что к концу третьего летнего месяца Турция подошла с шокирующей статистикой по коронавирусу - будто вовсе не было в стране комендантского часа и других антиковидных мер безопасности. Подробности в материале «В Турции бьют тревогу: количество смертей шокирует».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые рассказали, как «ремонтируют» организм всего две порции жирной рыбы».