Анталия и курорты Эгейского моря окрасились в оранжевый цвет: старая опасность набирает силу, и это вовсе не ковид

Monday, 9 August. 2021

Старая опасность – это новая реальность для турецкого туризма. На картах метеорологической системы раннего предупреждения (MEUS) на 8 и 9 августа Анталии и туристическим районам на Эгейском побережье присвоен оранжевый цвет с точки зрения риска возникновения новых лесных пожаров. Об этом сообщила газета Cumhuriyet. 

Согласно цветной карте MEUS, окрасились территории юго-западе Турции: между Измиром, Айдыном (древний регион со множеством развалин античных городов) Муглой (курорты Бодрум, Мармарис, Датча, Кёйджегиз и Фетхие) и многими районами Анталии, Шанлыурфа, Мардином - риск возникновения огня в этих курортных регионах оценивается экспертами в 60-70%, а значит, они считаются крайне опасными для посещения туристами. Кроме того, пожароопасными признаны территории Мерсина и Аданы и граница с Эдирне. Добавим, горящие провинции - это преимущественно прибрежные турецкие регионы, при этом о масштабных пожарах в отдаленных от моря территориях не сообщается. Подробности читайте в материале «В Турции назвали возможных заказчиков пожаров на курортах».

В индексе риска лесных пожаров MEUS, модели раннего предупреждения огня с ежедневными картами, риски обозначаются 4-уровневой цветовой шкалой, где:

  1. 0.00-0.25 – зеленый
  2. 0.25-0.50 – желтый
  3. 0.50-0.75 – оранжевый
  4. 0.75-100 – красный

Оранжевый цвет, который в настоящее время присвоен ряду курортных регионов Турции, сопровождается предупреждением о 60-70-процентном риске пожароопасности. Кроме того, возгорания набирают силу - зоны риска в Анталии и близлежащих районов к 9 августа расширились по сравнению со вчерашним днем.

Губернатор Измира Явуз Селим Кёшгер обратился к жителям и туристам в социальных сетях со следующим заявлением: «Уважаемые жители Измира! В соответствии с картами риска пожаров в течение следующих 3 дней наш город также находится в группе высокого риска. Хотя наше решение о запрете въезда в леса остается в силе, пожалуйста, воздержитесь от любых действий, которые могут привести к пожару в городе/за его пределами, на обочинах дорог». Напомним, ранее турецкие власти пригрозили уголовной ответственностью тем, кто решит находиться в лесу или останавливаться на обочинах дорог для пикника – подробности читайте по данной ссылке.

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что пожары спровоцировали панику в турсекторе: началась массовая отмена туров в Турцию от основного поставщика туристов подробности читайте тут.