Американский сервис кинул на деньги всех российских туристов

Tuesday, 5 April. 2022

Сервис бронирования Airbnb ушёл из России и Белоруссии «не бесплатно»: как сообщает Teдegram-канал Baza, сервис напоследок «кинул» сотни российских туристов, сняв брони и не вернув средства за эти бронирования. При этом в самих правилах сервиса нынешняя ситуация попадает под определение форс-мажора, а кроме того, руководства сервиса некогда обещало, что все бронирования, сделанные россиянами и белорусами до 4 апреля, площадка отработает. Впрочем, скандальный американский сервис ранее был замечен в кидании России как государства на деньги, которые обязан был заплатить в качестве налогов.

При этом речь идёт о достаточно серьёзных суммах – канал приводит жалобы пользователей, у которых на счетах зависло от 40 тыс. до 100 тыс. рублей, выплаченных за бронь. Речь идёт о бронированиях, сделанных в феврале-марте, до того, как сервис ушёл из России. «Airbnb сам отменил бронирование, деньги не вернули», - жалуются пострадавшие.

При этом пострадавшие туристы отдельным пунктом отмечают, что в правилах сервиса говорится, что «ограничения на государственном уровне» признаются как повод для форсмажора и возврата денег. Однако туристам готовы вернуть деньги только бонусами – которыми те очевидно не могут воспользоваться. И, как добавляют туристы «издевательски сообщает: только так мы можем сохранить ваши средства». «Сдаётся мне, этот сервис ушёл из России, прикарманив все наши деньги», - добавляют пострадавшие.

Напомним, что и в «мирные времена» Airbnb становился героем скандалов. Ещё в 2018 году разразился громкий скандал: компания демонстративно закрыла офис в России, предпочтя платить налоги за рубежом, однако зарабатывать деньги в нашей стране не прекратила. В 2017 году туррынок взбудоражил скандальный меморандум о сотрудничестве, подписанный Ростуризмом с Аirbnb. Возмущение о контактах Ростуризма с этим американским сервисом было столь велико, что тогда целый ряд общественных организаций и профильных ассоциаций турбизнеса, таких как АТА, Деловая Россия и различные гостиничные ассоциации, решили совместными усилиями привлечь контролирующие ведомства, чтобы пресечь деятельность Аirbnb в России в рамках мер по контрсанкиям. Однако в итоге сервис «свалил» сам, да еще и с деньгами.

Кстати, эксперты подобрали для туристов несколько работающих в России альтернативных сервисов. Среди них:

  • OneTwoTrip: сервис работает напрямую без посредников, благодаря чему можно найти более выгодные цены. Можно заказать экскурсию по достопримечательностям через сервис.
  • Авито Недвижимость: раздел, где можно найти жильё для посуточной и долгосрочной аренды.
  • Ostrovok: фактический аналог «Букинга»
  • Tvil.ru – сервис позволяет бронировать как отели, так и квартиры и дома.
  • Квартирка
  • Суточно.ру — база содержит предложения по недвижимости в более 500 городах России.
  • RussPass - сервис планирования путешествий по России.

Также возможности бронирования развивают многие популярные сервисы и транспортные компании – среди них, например, «Яндекс» и РЖД. Наконец, не стоит забывать и организованный туризм.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали, сколько можно съесть банок тунца в неделю, чтобы не отравиться ртутью».