Американский Морган Стэнли предупредил: турецкую лиру ждёт сильнейшая девальвация, назван новый ошеломительный курс

Tuesday, 30 May. 2023

Американские эксперты пригрозили «переизбранному турецкому президенту ошеломительной инфляцией». Как передают турецкие СМИ, аналитики американского инвестиционного банка Morgan Stanley предсказали падение стоимости лиры на 29% до 28 лир за доллар к концу года.

Напомним, на данный момент актуальный курс турецкой лиры равен около 1$ = 20 TRY. К российскому рублю, кстати, это означает около 4 рублей за лиру. Как заявили в Морган Стэнли, «если переизбранный президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжит свою политику низких процентных ставок, турецкая лира может столкнуться с риском потери 29% своей стоимости». В итоге соотношение доллар /турецкая лира может вырасти до 26 быстрее, чем ожидалось, а если не будет изменений в политике, то к концу года может достичь и 28 лир за доллар.

Как добавляют американские аналитики, «высокие потребности Турции во внешнем финансировании и текущие макрориски повысят чувствительность к глобальным потрясениям и доступность притока иностранной валюты». Также они отмечают, что инвесторы будут внимательно следить за поствыборной экономической политикой Турции и за тем, вернется ли Эрдоган к ортодоксальной экономической политике.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал явные признаки непереносимости глютена у человека».