All Inclusive обратился в зубной ад: российская туристка рассказала, как в Египте зуб лечили

Tuesday, 28 December. 2021

В Египет туристы ездят отдыхать, а не зубы лечить, поэтому полезную информацию о форс-мажорных медицинских ситуациях найти в интернете сложно. Российская путешественница на канале «Яндекс.Дзен» рассказала историю о том, как египетское «все включено» превратилось в зубной ад для нашей соотечественницы.

Реальных случаев лечения острой зубной боли на курортах страны пирамид по пальцам пересчитать, тем более что большинство из них остаются «за кадром» – туристы не спешат делиться информацией, очевидно, не желая вспоминать мучительные боли, которые явились на смену долгожданному отпуску со всеми вытекающими. По словам туристки, проблема с зубом приключилась с ее подругой, которая в первый день прилета столкнулась с ноющей зубной болью. «А какой нормальный отпуск с зубным нытьем?» – задала риторический вопрос автор.

«Мысли о походе к стоматологу портили ей всё настроение. Сами понимаете, зуб, другая страна, неизвестные правила, а вдруг зуб обойдется дороже, чем полет домой», – отметила путешественница.

Поначалу не придав значения опасности ситуации, путешественница отдыхала по полной программе, хотя и подозревала, что зуб так просто не оставит её в покое. Так и вышло. Нестерпимая боль явилась через пять дней в виде припухлости на щеке. Спустя пять дней россиянку «накрыла» жуткая боль, так что о продолжении отдыха не могло идти и речи. Пришлось срочно искать стоматолога в арабской стране, т.к. лицо у туристки «перекосило».

«Приняли её по острой боли. Это здесь также практикуется. Как она и предполагала, сначала местный врач совсем не располагал к доверию. И дело было в нескольких моментах: в непонимании языка, в разности менталитета, и даже в цвете его кожи. Как известно, бедуины довольно темнокожие, с черными волосами, черно-коричневыми глазами. Я заметила, что и зубы у местного населения цвета капучино, то есть какой-то неравномерный коричневый цвет», – написала блогер.

К удивлению туристки, медицина на египетском курорте оказалась не на уровне «каменного века». Стоматолог сделал снимок. Как выяснилось, у женщины оголился нерв, а сам зуб раскрошился. «Возился бедуинский врач недолго. После снимка сделал сильнодействующий обезболивающий укол и удалил нерв. За 15-минутную «возню» она заплатила 600 египетских фунтов, то есть 3’000 рублей. Она была очень довольна быстрой работой местного стоматолога, а главное ценником, ведь это действительно не так дорого», – сообщила автор.

Кроме того, автор порассуждала о «национальном отношении» наших соотечественников к различным ситуациям, заявив, что знаменитое российское «авось» может превратиться из долгожданного отпуска в круглосуточный ад.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала 8 правил выбора готовых замороженных блюд, чтобы не потолстеть и не навредить здоровью».