Акула вызвала переполох на пляже в Дубае, российские туристы спасались бегством

Tuesday, 29 November. 2022

В популярном курортном городе Дубай, расположенном в Персидском заливе, к берегу подплыла большая акула и распугала отдыхающих на пляже Кайт-бич российских туристов, которых в наступившем зимнем сезоне в ОАЭ много. Переполох с хищницей попал на видео.

На кадрах видно, как акула плавает на мелководье сначала вокруг женщины, а потом и вокруг мужчины, сообщил Yahoo news. В это время посетители пляжа и спасатели столпились у берега, наблюдали за происходящим и кричали им плыть к берегу.

Туристка, заметив кружащую вокруг нее акулу, замерла в воде, в ужасе оглядываясь на хищницу, а потом медленно направилась к берегу. То же самое делал мужчина, невольно ставший героем видео. К счастью, реализации фильма «Челюсти» не произошло, туристы успели выбраться на берег живыми.

«Даже такие вещи случаются», — сообщила российская туристка в своем видео, опубликованном в соцсетях. Девушка была явно шокированная ужасающей встречей. Видеозапись набрала более 6.7 миллионов просмотров, многие похвалили подход пловчихи и отметили, что ей «повезло». «Она спаслась, т.к. не паниковала и не плескалась», — отметил один из них. «Она сделала все идеально», — написал другой.

Другие были шокированы, казалось бы, спокойной реакцией других посетителей пляжа, а один человек даже остался стоять в воде несмотря на то, что акула была в нескольких метрах. «Хотя ничего страшного не произошло, я думаю, что реакция как туристов-пловцов, так и наблюдателей не передала серьезности ситуации», — обратил внимание еще один турист, ознакомившийся с опубликованным видео. Позже девушка рассказала, что в тот день акул замечено не было.

Заметим, что акулы на популярном, прежде всего, среди кайтсерферов пляже Кайт-бич, но также востребованном и у пляжников, — редкое явление. Близко к берегу они почти не подплывают, хотя в прибрежных водах ОАЭ водится 31 вид акул, причем несколько видов представляют смертельную опасность для человека.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что соленая пища на 75% увеличивает стресс».