"Аэроэкспресс" потребует паспортные данные при онлайн-покупке билета

Wednesday, 14 September. 2016

Компания "Аэроэкспресс", занимающая перевозками на электричках из московских аэропортов в город, заявила, что с 15 сентября будет требовать паспортные данные пассажира при оплате билета в интернете или через мобильное приложение. Прочие, более дорогие способ оплаты дополнительных сведенй не потребуют.

В качестве причины этого решения компания ссылается на нормы безопасности в новом приказе Минтранса о железнодорожных перевозках. Ситуация выглядит достаточно абсурднойсовершенно неясно, почему в кассе билет покупать без паспорта безопасно, а в интернете внезапно небезопасно.

В итоге получилось, что ввода паспортных данных требуют наиболее доступные виды билетов (в интернете и мобильном приложении билет стоит 420 рублей). При покупке в кассе и автомате или оплате на турникете цена составляет 470 рублей (исключениеоплата на турникете картой MasterCard PayPass, для которой до конца года действует скидка в 10%).