Африканская буря долетела до Красной Поляны

Friday, 23 March. 2018

Африканская пыльная буря, накрывшая утром Крит, стала причиной «грязного дождя» и бежевого снега на курортах Красной поляны, изумившего туристов днем пятницы. Подобные дожди зафиксированы во многих районах Краснодарского края.

Как сообщили местным СМИ метеорологи Сочинского специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей, 23 марта, в атмосферном воздухе Сочи наблюдается повышенное по сравнению с обычным, содержание взвешенных веществ. При этом превышение предельно допустимых концентраций не наблюдается. «Увеличенное содержание мелкодисперсных частиц обусловлено тем, что в результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками», - подчеркнули эксперты.

Также они обратили внимание туристов, что явление «не несет угрозы населению города и экологии». Туристы, в свою очередь, шутят в соцсетях, что Красная поляна, наконец, оправдала свое название: снег на ней на данный момент действительно рыжий.

Эксперты относят пыльную бурю «на счет» хамсина – ураганного ветра из Сахары, который обычно наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося в среднем не более 50 дней.