Афганистану грозит блэкаут из-за долгов за электричество - СМИ

Tuesday, 5 October. 2021
Афганистану грозит блэкаут из-за долгов за электричество - СМИ

Фото: Delo.ua

Долг Афганистана за электричество достиг $62 млн

Республика обратилась к странам-экспортерам - Узбекистану, Таджикистану, Туркмении и Ирану - с просьбой не отключать электроэнергию.

Афганистан должен выплатить четырем соседствующим странам за потребленную электроэнергию около 62 миллионов долларов. Такие данные озвучил в понедельник, 4 октября, телеканал TOLO News со ссылкой на афганскую энергетическую корпорацию DABS.

По ее информации, странами, поставляющими электричество в республику, являются Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Иран. DABS направила властям указанных государств письма с обещаниями выплатить долг и просьбами не отключать электричество.

В то же время, как указано, афганская корпорация обратилась к миссии ООН по содействию Афганистану с призывом помочь в погашении задолженности.

"В случае отказа в помощи компании придется оказать давление на тех афганцев, кто не оплатил свои счета, даже если те не могут себе этого позволить, иначе страна погрузится в темноту", - отметил телеканал.

Напомним, исполнительный директор Исламского банка Афганистана Сайед Муса Калим аль-Фалахи заявил, что республика на грани финансового коллапса, из-за чего экономика страны сильно зависит от иностранной помощи.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test