Аэропорты Таиланда назвали срок по восстановлению туризма

Thursday, 24 June. 2021

Серьёзного роста турпотока сразу после первоначального открытия Таиланда ждать не стоит, т.к. «песочница» Пхукета привлечет немногих, а массовый турпоток начнет расти не ранее октября - во-первых, с этого момента правительство обещало полноценно открыть границы, а во-вторых, именно осенью для Таиланда начинается высокий туристический сезон. Такой прогноз озвучил глава ассоциации аэропортов Таиланда.

Отметим, управление по туризму Таиланда ожидает, что в период с июля по сентябрь в королевство прибудет 600 тыс. туристов, однако президент ассоциации Нитинай Сирисматтхакарн уверен, что схема «песочницы» вряд ли привлечет столько туристов. Тем более, на острове будет «низкий сезон» для туризма и летние дождливые месяцы.

Напомним, что программа «песочницы» Пхукета предполагает, что туристы, вакцинированные против Covid-19 и путешествующие из стран, классифицированных Министерством здравоохранения Таиланда как страны с низким или средним риском Covid-19, могут въезжать в островную провинцию. Российская вакцина при этом в список допущенных не внесена.

В итоге, по оценкам представителя аэропортов, в июле количество рейсов в Таиланд увеличится, но ненамного по сравнению с трафиком до пандемии. Ожидается, что в следующем месяце ежедневно в Таиланд будет совершать 18 международных рейсов, в то время как в доковидные времена ежедневно выполнялось 380 международных рейсов.

Авиационной отрасли Таиланда потребуется до 2 лет, чтобы оправиться от пандемии, оценивает эксперт. При этом некоторые предприятия в туристическом секторе к возврату туристов не подготовлены. Даже Thai Airways International проходит реструктуризацию долга. Что говорить об отелях и других туристических предприятиях, которые закрылись во время пандемии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Биологический возраст 72-летнего мужчины составил 33 года: названа причина».