Адская жара накрыла курорты Египта: местами ожидается до +45°C

Thursday, 1 June. 2023

Пыльные бури на курортах Египта сменились адской жарой — на побережье жара на этой неделе дойдёт до +36 градусов, а туристам, собравшимся на экскурсию, придётся приготовиться к экстриму до +45 градусов. Даже на горе Моисея — египетском «полюсе холода» для туристов — зафиксированы рекордные температуры.

Итак, как заявил генерал-майор Халед Фуда, губернатор Южного Синая, в курортной провинции «очень жарко во всех частях», температура сильно повысилась по сравнению с недавними днями. Даже на горе Святой Екатерины, а это самая высокая горная вершина в Египте и местный «полюс холода», зафиксировали самую низкую температуру 13 градусов по Цельсию, максимум достигает +21, а гора Моисея, куда ходят туристы встречать рассвет, готова их побаловать +16 градусов в самое холодное время и +23 градуса «в среднем».

На побережье, в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе, расположенных на берегу залива Акаба, были зарегистрированы самые высокие температуры в этом сезоне. Шарм-эль-Шейх показал от +29 градусов до +36 градусов. При этом до выходных жара будет только расти, дойдёт до +37, дальше обещано лёгкое понижение.

Что касается Хургады, то жарко и в этой провинции: до выходных обещают +35-36, далее на курорт придёт легкая облачность и температура слегка опустится. Слегка — это до +33. В Красном море вода также очень теплая - +26 градусов.

Но больше всего придётся подготовиться к экстриму туристам, собравшимся на экскурсии в Луксор. Там в самый жаркий день, в субботу, может дойти до +45 градусов. И в среднем температура держится выше +40.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают устойчивую связь между морем и улучшением здоровья».