«Абхазия не является исключением»: Роспотребнадзор взволновал российских туристов правилами въезда

Monday, 19 April. 2021

Российский Роспотребнадзор опроверг заявление правительства Абхазии о том, что после возвращения с курортов страны российским туристам не потребуется сдавать «антикоронавирусные» тесты. Согласно информации ведомства, Абхазия не является исключением и российским туристам по возвращении из Абхазии придется сдавать тест на коронавирус.

«Гражданам РФ необходимо по возвращении из любой зарубежной страны, в том числе из Абхазии, сдавать ПЦР-тест и загружать результаты на портал госуслуг. Правило вступило в силу с 15 апреля», — приводит «Интерфакс» цитату ведомства.

Напомним, с 15 апреля Роспотребнадзор изменил требования для прибывающих в Россию из-за рубежа: туристам, независимо от того, на каком виде транспорта они пересекают границу будет необходимо перед выездом заполнить анкету въезжающего из-за рубежа на портале госуслуг, а главное обязательно в течение трех календарных дней по приезду успеть пройти ПЦР-тест на коронавирус и разместить результат в специальной форме на Госуслугах. Ранее это требование распространялось только на воздушное сообщение, в то же время в Абхазию большая часть туристов едет через Сочи, пересекая границу наземным транспортом.

Напомним, пресс-служба Абхазского правительства ссылается на то, что «в новом решении Роспотребнадзора указаны 29 стран, среди которых Абхазия не значится» - подробности читайте тут. А также на распоряжение правительства РФ от 1 августа 2020 года, которое не препятствует и не регламентирует въезд в Российскую Федерацию.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Новое исследование развеяло утверждения об опасности сои».