АТОР: американская компания оформляла втридорога египетские визы русским туристам через поддельный сайт

Monday, 23 April. 2018

Визовый сайт-двойник государственного портала Египта, предлагающий туристам оформление электронных виз втридорога, обнаружили власти Египта – об этом предупредили туристов в Ассоциации туроператоров России. Среди «попавших» есть и наши граждане.

«Многие туристы, пожелавшие оформить электронную визу, делали это не на сайте египетского МИД, на сайте Egyptvisa, созданном компанией-посредником GCL Internet Services, которая оказывает услуги за оформление виз в США и Европе», - сообщает АТОР. При этом сайт посредника никакого отношения к правительству и МИДу Египта не имеет. При этом по жалобам туристов, сайт не только требует заплатить за визу 120 долларов – вместо реальных 25, в жалобах, поступивших в реальный египетский МИД, сообщается, что своих виз туристы так и не получили.

В итоге по жалобам туристов в Египте провели расследование, выяснилось, что создатели «двойника» - американская контора. Что, косвенным образом, подтверждает и тот печальный факт, что сайт, «разводящий» туристов не только не закрыт, но и выдается по запросу международных поисковиков в первую очередь. И, пока «в верхах» выдвигают очередные санкции, аферисты «под шумок» обирают россиян и других доверчивых туристов.

МИД Египта, совместно с АТОР, предупреждает туристов «остерегаться подделок». Также эксперты не без юмора замечают – что вот куда бы обратить «благородные порывы» по блокировке опасных сайтов Ростпотребнадзору – так это на борьбу с настоящими аферистами.