9 миллионов рублей с одной точки: туалеты у достопримечательностей оказались золотой жилой

Tuesday, 29 November. 2022

Туалетные кабинки рядом с культовой достопримечательностью приносят их владельцам умопомрачительные суммы. Так, за прошлый год каждая точка оказалась золотой жилой и обогатила хозяев на несколько миллионов рублей. Речь идет о Лондонском Тауэре. Подробности «туалетного бизнеса» раскрыл Mylondon.

Примечательно, что Лондонский совет, т.е. муниципальные власти столицы Великобритании, а не «частники», заработал огромные суммы, просто взимая плату с туристов, которые во время прогулок отчаянно ищут место, чтобы справить нужду. Так, на предоставлении общественных туалетов для людей на Тауэр-Плейс, по соседству со знаменитой достопримечательностью и Тауэрским мостом, корпорация лондонского Сити за последний год заработала 122 792.15 фунтов стерлингов, т.е. 9 млн рублей.

За последние 12 месяцев местные власти опробовали бесконтактные платежи в туалетах, и это приносило до 17.000 фунтов стерлингов (1.25 млн руб.) в месяц. При этом в ноябре 2022 года туристы и сами лондонцы пользовались туалетами в три раза чаще, чем в октябре 2021 года, поскольку Лондон продолжает восстанавливаться после пандемии. С 2010 года корпорация лондонского Сити взимает плату с желающих воспользоваться туалетом на Тауэр-Плейс и Патерностер-сквер, недалеко от собора Святого Павла. С тех пор вход стоит 50 пенсов (37 руб.).

В то же время люди с ограниченными возможностями могут бесплатно посещать общественные туалеты с помощью радарных ключей. Специальные ключи позволяют им пользоваться более чем 10.000 туалетами для инвалидов по всей стране. И это лояльность отрицательно не сказалась на доходности.

В настоящий момент лондонский Сити ввел безналичные платежи в туалетах из-за пандемии. В отчете о судебном процессе над туалетом говорится: «Общество использует меньше наличных денег, поскольку многие торговые, транспортные и гостиничные заведения больше не принимают никаких наличных платежей. Использование бесконтактных платежных систем ускорилось во время пандемии, поскольку это считалось более гигиеничным способом оплаты. Сотрудники туалетов корпорации получали больше запросов на бесконтактные платежи после пандемии. Корпорация внедрила системы бесконтактных платежей в других местах, где внедрение было успешным».

Первоначальное двухмесячное испытание в туалетах проходило с ноября 2021 года по декабрь 2021 года. Он был продлен еще на десять месяцев, чтобы предоставить больше данных, позволяющих увидеть влияние Covid на людей, пользующихся туалетами.

Другие популярные районы, такие как Брайтон и Хоув, Ламбет, Йорк, Шотландские границы и побережье Уэльса, также внедрили аналогичные бесконтактные схемы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Кардиолог разобрал, как алкоголь влияет на сердце».