7 ноября - красный день календаря: ОАЭ снимают для россиян все ограничения и уменьшает штрафы

Monday, 7 November. 2022

Последние ковидные ограничения сняли в ОАЭ с 7 ноября - в красный день календаря. Речь идёт о масочном режиме, а также местных QR-кодах, т.е. приложении Al Hosn, ранее обязательном. Кроме того, в стране «унифицировали» штрафы, связанные с нахождением в стране по просроченной визе, причем для туристов, включая российских, штраф уменьшился наполовину.

С 7 ноября, согласно местным СМИ, ношение масок необязательно во всех открытых и закрытых учреждениях ОАЭ, включая мечети. Маски будут нужны только в медицинских учреждениях. Такие обновленные правила были озвучены Национальным управлением по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (NCEMA). Также отменяется «обязательное» приложение Al Hosn, оно будет использоваться только для подтверждения сертификатов о прививках и результатов ПЦР-тестов внутри и за пределами страны по запросу, но для входа в общественные учреждения его «зелёный пропуск» больше не нужен.

Вторая полезная новость для туристов — штрафы за просроченные туристические визы в ОАЭ сокращены наполовину. Туристы, которые по каким-либо причинам застрянут в стране после окончания срока действия визы, теперь будут платить 50 дирхамов в день, а не 100 дирхамов, как раньше. В рублях это, соответственно 1662 и 831 рубль по официальному курсу.

Интересная подробность: как заявил местным СМИ представитель Федерального управления по вопросам идентификации, гражданства, таможни и портовой безопасности, эта новая система унифицирует размер штрафов за просрочку до 50 дирхамов в день для любого типа нарушителей визы. В итоге для владельцев вида на жительство цена просрочки наоборот поднялась — с 25 до 50 дирхамов. Как пояснили эксперты, владельцы данного типа визы имеют шестимесячный льготный период, чтобы либо покинуть страну, либо изменить свой статус после истечения срока действия или отмены разрешения. По истечении этих шести месяцев пребывание в ОАЭ является уголовным преступлением. Туристы, кстати, рискуют оказаться под арестом за «просрочку» на 30 дней.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали продукты против рака и дали 7 советов по противораковой диете».