Браславщина и национальный парк Беларуси "Браславские озера"

Sunday, 16 January. 2011

Карты Браславских озер
Карта рыбака

Браславский район

 

Среди стран Европы Беларусь выделяется высокой степенью сохранности ландшафтов. Находящаяся в северной части Беларуси Браславщина представляет собой ландшафт Белорусского Поозерья, где представлены богатейшие, хорошо сохранившиеся лесные, озерно-речные, болотные комплексы, уникальные памятники природы с обширными охотничьими и рыболовными угодьями.

Самая крупная река - Западная Двина с притоками Диска и Друйко. Отличительной особенностью Браславщины является наличие множества крупных и мелких озер. Они имеют сложную конфигурацию, сильно изрезанную береговую линию, образующую множество глубоких заливов, бухт, полуостровов. В озера вкраплены многочисленные острова, здесь их более пятидесяти, в том числе и крупнейший в Республике остров Чайчин на озере Струсто. Озера являются богатейшим источником пресной воды, а большинство из них имеют рыбопромысловое значение.

Рельеф обусловлен деятельностью последнего на территории Беларуси ледника, отличается большим разнообразием. Около 42 % территории покрыто лесами. Основное природное богатство Браславщины - это озера. Их насчитывается более 2 сотен, а занимают они около 10% территории района.

Особенности рельефа обусловлены наличием отложений, образованных ледниковым покровом. Здесь можно встретить многочисленные камни-валуны, принесенные сюда ледником из Скандинавии. Около 20 таких камней, овеянных легендами и мифами, объявлены памятниками природы.

Близкое соседство с Прибалтикой наложило отпечаток на климат Браславского региона, который благодаря значительному воздействию морских воздушных масс мягче, чем на остальной территории Беларуси. Средняя температура наиболее холодного месяца года (января) равна 6-7 градусов ниже нуля. В июле она составляет 17-17,8 градусов Цельсия. Минимум температура воздуха может достигать зимой минус 40 градусов, при летнем максимуме +37 в тени. Сумма осадков за год составляет 560-600 мм, из которых около 70% приходится на период с апреля по октябрь. Максимальное количество осадков обычно выпадает в июле и августе. Оптимальная влажность воздуха в период вегетации составляет в среднем около 70%, а наиболее низкие ее значения приходятся на май – июнь месяцы.

Лесами занято около 35% территории района, преимущественно на юге и северо-востоке. На территории района находятся Национальный парк «Браславские озера» и заказники республиканского значения (биологический «Заборье», гидрологический «Ричи»).

На Браславщине сохранились многочисленные объекты историко-культурного наследия. Это архитектурные памятники: Свято-Успенская церковь и костел Рождества Пресвятой Девы Марии в Браславе, костел Пресвятой Троицы и Свято-Успенская церковь в г. п. Видзы, Петропавловская церковь и костел святых апостолов Петра и Павла в д. Дрисвяты, ансамбль костела Пресвятой Троицы и монастырь бернардинцев в д. Друя, костел Божьего Тела и Свято-Николаевская церковь в д. Иказнь, костел святого Иоана Крестителя в д. Опса, костел святого Станислава в д. Далёкие, костел Пресвятого Сердца Иисуса в д. Слободка и другие. Встречаются этнографические памятники-усадьбы и хозяйственные постройки. Памятники усадебно-парковой архитектуры представлены пейзажным парком «Бельмонт» в д. Ахремовцы, парком в д. Видзы-Ловчниские, усадебно-парковым ансамблем в д. Опса, сохранились остатки старинного парка в д. Друя.

О богатом историческими событиями прошлом региона свидетельствуют памятники археологии (неолитические стоянки, городища железного века и курганные захоронения, замчища более поздних времен), а также памятники, увековечивающие подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и среди них места сожженных деревень Лабецкие и Реповщина, курганы Бессмертия в д. Опса и в урочище Стайки (возле а. Милашки). В Браславе действуют историко-краеведческий музей и музей традиционной культуры.

На территории района находятся туристско-оздоровительный комплекс «Браславские озера», туркомплексы «Дривяты», «Золово», «Слободка», домики охотника и рыбака «Золово», «Обабье», «Чернишки». На территории района действуют туристско-экскурсионные маршруты, которые дают возможность для ознакомления с географическими и историческими особенностями северо-западной части Беларуси и для проведения досуга туристов и гостей на рыбалке и охоте.

 

 

 

Национальный парк „Браславские озера"

Карты Браславских озер
Карта рыбака

Беларусь издавна называют озерным краем: в стране 11 тысяч озер и более 20 тысяч рек и ручьев. Озера – одна из главных жемчужин в природной короне Беларуси. Национальный парк «Браславские озера» занимает площадь в 70 тысяч гектаров. Здешние места часто сравнивают со Швейцарией или Финляндией, однако они абсолютно самобытны. Очарование краю придает постоянная смена ландшафтов – озера, холмы, леса и опять многочисленные озера.

Национальный парк «Браславские озера» создан в августе 1995 г. с целью сохранения природного комплекса Браславской группы озер, уникального ландшафта ледникового периода, генетического фонда растительного и животного мира, типичного для севера республики. Центральная усадьба Национального парка находится в районном центре, городе Браславе. Национальному парку передано 40 озер, наиболее крупными из которых являются: Дривяты - 362 кв. км, Снуды - 225 кв. км, Богинское - 15.1 кв. км, Струсто - 13,8 кв. км. Озера богаты рыбой (около 30 видов), наиболее распространенными являются: лещ, щука, угорь, окунь, плотва, красноперка и другие. Наиболее типичные обитатели лесов: лось, кабан, косуля, куница, белка; из редких видов: рысь, барсук, бурый медведь (единичные встречи), заяц-беляк, заяц-рысак, бобр, ондатра, выдра, норка. Довольно многочисленны птицы, которые представлены 189 гнездящимися видами. Обитают 45 видов птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси. Флора Национального парка насчитывает более 700 видов высшей растительности, из которых 20 видов занесены в Красную книгу Беларуси.

В длину парк Браславские озера имеет протяженность 50 километров, а ширина от 9 до 30 километров. Парк создан для сохранения уникального ландшафта, характерного северной части Беларуси, а также этнографических памятников. Центром Национального парка является город Браслав. Удаленность от больших белорусских городов компенсируется хорошими дорогами, по которым можно приехать на отдых. Общественный транспорт также удобный. Есть многочисленные прямые рейсы автобусов и микроавтобусов из Минска, Витебска, Полоцка, Риги и Даугавпилса.

Виды туризма и отдыха на территории парка на любые вкусы. Водный туризм, предлагает местная турбаза и национальный парк. К активному отдыху можно отнести и походы на лодках по Браславской цепочке крупных озер. Продолжительность похода восемь дней. Много любителей велосипедов можно увидеть в наших местах. Группы туристов с рюкзаками также не в диковинку. Пеший туризм популярен. Хотя, как вы понимаете, большинство приезжает на автомобилях. В летнее время число туристов, посещающих места на Браславских озерах, доходит до шести тысяч в день.

Расположен Браславский район, в северо-западной стороне Беларуси на самой границе с прибалтийскими республиками. От Браслава до Латвии всего 12 километров, а Литва на расстоянии 45 километров.

Уникальная экологическая среда этого озерного края несет на себе черты ледникового периода. Самые большие озера: Дривяты, Снуды, Войсо, Волосо Северный, Недрово, Бережа, Даубли, Потех и др. лежат среди холмистого рельефа. Каждое из них отличается своими особенностями и неповторимостью. Суммарная величина водного зеркала озер - 183 квадратных километра. На озере Струсто расположен второй по величине в Беларуси остров - Чайчин (пл. 1,6 кв. км), имеющий внутренний водоем - маленькое озерцо.

Озеро Волосо Южный - самое глубокое на территории национального парка. Его максимальная глубина 40,4 м при площади 1,2 кв. км. Озеро известно необыкновенной чистотой воды, ее прозрачность - 8 м. Флора региона насчитывает свыше 800 видов растений, из них около 20 редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. На территории Национального парка широко представлены типичные и уникальные (в том числе реликтовые) зоокомплексы и группировки отдельных ценных представителей животного мира. Водные экологические системы с разнообразной и нередко уникальной фауной составляют главное богатство Браславских озер. Озера Браславщины – это южная граница распространения реликтовых беспозвоночных, которые служат индикаторами чистой воды. В этих озерах разнообразна ихтиофауна. Здесь обитает 30 видов рыб, среди которых угорь, имеющий промысловое значение. На территории парка сосредоточено до 35 процентов всех гнездящихся в Беларуси птиц. 45 видов занесены в Красную книгу. Группа птиц, имеющих промысловое значение, богата и в видовом отношении (тетеревиные, кулики, водоплавающая дичь), и в количественном плане (здесь обитает до 15 процентов всего запаса пернатой дичи Поозерья). На территории парка обитают занесенные в Красную книгу барсуки, рыси, бурые медведи, белки-летяги, водится много лосей, кабанов, косуль.
 

Карты Браславских озер
Карта рыбака