Ценовая и антимонопольная политика

Friday, 12 November. 2010

Основными задачами ценовой политики являются переход к рыночным механизмам ценообразования, совершенствование механизмов государственного ценового регулирования в целях стимулирования структурной перестройки экономики, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Государственное регулирование цен будет сохранено на ограниченный перечень товаров (работ, услуг), продукцию организаций–монополистов и отдельные, определяющие жизненный уровень населения социально значимые товары, в том числе лекарственные средства, жилищно–коммунальные услуги, оказываемые населению.

Тарифная политика будет нацелена на постепенное возмещение обоснованных затрат при жесткой увязке с ростом доходов населения и осуществлением необходимых мер по социальной защите. Предусматривается отмена с 2013 года льготных цен (тарифов) на природный газ и энергию для отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По мере роста доходов граждан будет увеличиваться уровень окупаемости населением затрат на услуги жилищно–коммунального хозяйства. В целом уровень окупаемости затрат тарифами на услуги жилищно–коммунального хозяйства в 2015 году не превысит 60 процентов.

Антимонопольная политика будет направлена на:

достижение эффективного функционирования товарных рынков;

предотвращение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Для ее реализации потребуется:

совершенствование нормативной правовой базы в части предупреждения, ограничения и предотвращения нарушений антимонопольного законодательства, монополистической деятельности органов государственного управления, а также юридических лиц, в том числе занимающих доминирующее положение на рынках;

гармонизация законодательства в сферах естественных монополий и конкурентной политики в рамках формирования Единого экономического пространства;

организация контроля над монополистической деятельностью в целях недопущения возникновения и усиления доминирующего положения на товарных рынках и ограничения конкуренции;

совершенствование государственного регулирования деятельности юридических лиц, доминирующих на товарных рынках.

В результате будет сформирована экономика, основанная на добросовестной конкуренции и свободном ценообразовании, что создаст адекватные стимулы для структурной перестройки и роста эффективности производства.
 

Проект основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы