В России создан уникальный проект плавучего автономного дома

Saturday, 25 December. 2010

плавучий дом

Российская архитектурная мастерская Александра Ремизова разработала проект дома с автономной системой жизнеобеспечения.

Как сообщается на сайте архитектурной мастерской, проект Ковчег разработан с учетом накопленного опыта программы Архитектуры катастроф Международного Союза Архитекторов, предполагающей создание сооружения в районах с отсутствием энергоресурсов, с повышенной сейсмичностью и в местах возможного поднятия уровня мирового океана (возможность здания держаться на плаву и автономно существовать на поверхности воды).

Объем здания разработан в виде купольного (купол в виде сегмента тора) здания с центральной опорой. Высота надземной части составит 30 м. Планируется оснастить здание системами уменьшения выбросов углекислого газа, сбора и использования дождевой воды, утилизации отходов, а внутри здание будет озеленено для выработки кислорода и поглощения углекислого газа, создание природной среды обитания.

плавучий дом Россия

Россия - плавучий дом

Напомним, в США активно развивается новое направление бизнеса и архитектуры - малоразмерной жилой недвижимости: домики размером со среднюю гостиную теперь строят и продают не только для установки на заднем дворе, но и для использования в качестве полноценного места проживания.

"Поселяясь в крошечном доме, нужно отказаться от всего лишнего, оставив лишь то, что действительно необходимо. Это несколько необычно для страны, привыкшей жить на широкую ногу", - говорит Джей Шафер, совладелец Tumbleweed Tiny House Company, которая занимается проектированием и строительством микродомиков. До рождения сына в минувшем году сам Шафер и его супруга жили в домике площадью немногим более девяти квадратных метров в Гратоне, Калифорния.

Российская архитектурная мастерская Александра Ремизова


За счет функционального использования каждого сантиметра пространства Шаферу и его коллегам удается снабдить крошечные дома всеми удобствами. При этом, в отличие от трейлерных домов, микродомики привлекательны с точки зрения дизайна, качества материалов и надежной теплоизоляции.
 

Источник информации