Турция подтвердила непризнание аннексии Крыма

Saturday, 18 March. 2017

С момента аннексии полуострова Российской прошло три года.

Министерство иностранных дел Турции спустя три года после аннексии Крыма РФ по-прежнему не признает результаты "референдума". Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Турции по случаю третьей годовщины оккупации полуострова в субботу, 18 марта.

"С момента аннексии украинской Автономной Республики Крым Российской Федерацией посредством незаконного референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, прошло уже три года. Мы повторяем, что мы не признаем де-факто ситуацию, вызванную этим актом, который является явным нарушением международного права", – сказано в пресс-релизе.

Также в Турции подтверждают свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. "Турция будет продолжать внимательно следить за ситуацией в Крыму и отстаивать права и интересы крымских татар", – заверили в министерстве.

Кроме того, Министерства иностранных дел Чехии, Финляндии и Латвии высказались в поддержку территориальной целостности Украины и против аннексии Крыма Россией. Соответствующие сообщения размещены на страницах ведомств в Twitter.

"Через три года мы вместе с народом Украины отвергаем аннексию Крыма Россией", – говорится в сообщении на странице МИД Чехии.

"МИД Финляндии осуждает незаконную аннексию Крыма, которая продолжается. Мы остаемся преданными территориальной целостности и суверенитету Украины", – заявили в ведомстве страны.

Во внешнеполитическом ведомстве Латвии в свою очередь отметили, что выступают за территориальную целостность Украины и напомнили о реакции ЕС на нарушение Россией международного права.

Отметим, Евросоюз считает аннексию Крыма прямой угрозой международной безопасности.