Командование ИГИЛ покидает сирийскую Ракку

Saturday, 18 February. 2017
Командование ИГИЛ покидает сирийскую Ракку

Сирийские курды активно участвуют в освобождении Ракки

Отход происходит организованно в направлении города Дейр-эз-Зор.

Командование Исламского государства и поддерживающее боевиков население начало покидать город Ракка, который считается столицей ИГИЛ в Сирии. Об этом заявил во время брифинга представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает Reuters.

"Многие их командиры и чиновники сейчас начали покидать Ракку и переносят свои военные операции вниз по реке Евфрат", – сказал он.

В Пентагоне не уточнили, сколько членов ИГИЛ покинули город, но подчеркнул, что отход происходит организованно по единственной сейчас свободной дороге на юго-востоке Ракки, которая ведет к Дейр-эз-Зору.

Другие пути находятся под контролем сил, которые поддерживаются США – вооруженного альянса сирийской оппозиции и курдских формирований Силы демократической Сирии (SDF) .

"Таким образом, они, безусловно, приняли во внимание тот факт, что конец Ракки близок, и мы видим сейчас массовое бегство их командования", – резюмировал представитель Пентагона.

Боевики ИГИЛ затопили деревни на востоке Алеппо

Как сообщал Корреспондент.net, в начале февраля курды и сирийские повстанцы развернули "третью фазу" операции по освобождению Ракки от боевиков ИГИЛ.

А накануне Россия нанесла ракетный удар по позициям джихадистов в Ракке.