На здание Совета ЕС распылили тонну сухого молока

Monday, 23 January. 2017

Фермеры протестуют против планов Еврокомиссии выбросить на рынок сотни тысяч тонн порошкового молока.

Производители молока, проводящие акцию протеста против политики ЕС в молочной отрасли, распылили при помощи вентиляторов тонну сухого молока на здание Совета ЕС в Брюсселе.

Как передает РИА Новости, сегодня в столице Бельгии проходит встреча министров сельского хозяйства государств Евросоюза. Чтобы обратить их внимание на свое бедственное положение, в Брюссель съехались около 150 молочников.

Для большего эффекта они пригнали на площадь Шумана, к которой примыкают здания Еврокомиссии и Совета ЕС, несколько десятков единиц сельхозтехники.

По словам представителя Европейского молочного союза Эрвина Шопжеса, производители молока недовольны выбросом на рынок сотен тысяч тонн порошкового молока, произведенного после того, как в период минимально низких цен ЕС скупал у фермеров их продукцию. Теперь Еврокомиссия хочет продать часть запасов, что может привести к новому снижению цен на натуральное молоко.

Сейчас в ЕС средняя цена молока составляет сейчас 32 евроцента за литр. По мнению профсоюзов молочников, оптимальная цена должна быть на уровне 37-40 евроцентов за литр.

Как сообщал Корреспондент.net, осенью 2015 года в Брюсселе митинговали тысячи фермеров на тракторах. Всего было задействовано около тысячи тракторов.