Кошмар перед Рождеством. Теракт в Берлине

Tuesday, 20 December. 2016

Беженец унес жизни 12 человек на рождественской ярмарке в центре столицы Германии.

В Берлине на рождественской ярмарке грузовик въехал в толпу, унеся жизни 11 человек. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала происшествие терактом, который, вероятно, совершил человек, просивший убежище в ФРГ.

О личности убийцы официальных данных пока нет. Полиция задержала подозреваемого, но он оказался непричастен к трагедии.

События в Берлине напоминают теракт в Ницце, но немецкие правоохранители, судя по всему, не сделали должных выводов. При этом Меркель неоднократно говорила, что теракты не могут вывести немцев из равновесия и заставить жить в страхе. 

Корреспондент.net разбирался в кошмаре перед Рождеством, настигший Берлин.

 

Что произошло

Вечером в понедельник, 19 декабря, около 20 часов грузовик въехал в толпу людей на рождественском базаре в центре столицы Германии.

Этот рынок у мемориальной церкви кайзера Вильгельма является одним из самых популярных в Берлине - за год там бывают до миллиона человек, а в этот понедельник на площади были тысячи посетителей.

Смертельный путь грузовика составил около 80 метров. В кабине находилось два человека - на пассажирском сидении полиция обнаружила труп - 12 жертва. Тот, кто находился за рулем, выскочил из машины и скрылся. 

Известно, что владельцем грузовика является гражданин Польши Ариэль Зуравски. Он сообщил, что в фуре находились стальные детали, которые ехали из Италии в Берлин. За рулем машины должен был находиться двоюродный брат Зуравски, однако с 16 часов связь с ним была потеряна.

По всей видимости грузовик угнали , а водителия застрелили.

 

Беженца задержали, но не того

Сегодня утром полиция сообщила, что задержала подозреваемого - выходца из Пакистана, въехавший в Германию в феврале 2016 года в качестве беженца. 

Позже в органах уточнили, что уверенности в том, что задержанный был за рулем грузовика, протаранившего толпу на рождественском рынке, нет, а преступник все еще на свободе.

Были ли у преступника сообщники или он действовал один - предположений нет.

 

Реакция Меркель

"Я знаю: если подтвердится, что человек, совершивший это преступление, просил Германию о защите и убежище, то нам всем будет особенно тяжело это осознавать", - сказала канцлер.

Она подчеркнула, что если эта информация подтвердится, то это будет "особенно мерзко по отношению к тем многим немцам", которые помогают беженцам, и к тем людям, которые хотят интегрироваться в немецкое общество.

Последствия будут

Обществу Германии уже нанесен урон, и хуже всего - социальная поляризация, приводит мнение исследователя терроризма Магнуса Ранстропа издание Svenska Dagbladet.

По его словам, главной задачей Ангелы Меркель сейчас будет успокоить население.

"Убедить общество объединиться как нацию, не разбиваться на фрагменты. Когда происходят подобные вещи, легко возникают настроения в духе суда Линча", - сказал эксперт

При этом он отмечает, что именно Германия давно была в опасности, и рождественские ярмарки упоминались как вероятная цель террористических атак.

"Опасность атак особенно велика в пяти странах: прежде всего во Франции, затем в Британии, хотя туда и сложно попасть, ведь она не входит в Шенген. Также в Бельгии, Германии и Голландии", - рассказывает Ранстроп.

Он считает, что ответственность лежит на "Исламском государстве", поскольку "это их подход".

"ИГИЛ приветствовало его в журнале Rumiyah и призывало всех к автомобильным атакам, а также к атакам с ножом, то есть терроризму в стиле "сделай сам" с использованием тех средств, которые есть под рукой", - рассказывает аналитик.

Но главные вызовы - это поляризация, которую надо подавить, а также правый популизм

Эксперт по терроризму

Немецкое авторитетное издание Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что во Франции страх уже укоренился и в Германии будет так же.

"Можно ли просто так сказать кому-нибудь: доброго Рождества? После теракта в Берлине это трудно, а для многих просто невозможно. Утешение дает в такие времена, возможно, уже не рождественская ярмарка, но, пожалуй, рождественское послание", - пишет издание.

Можно ли просто так сказать кому-нибудь: доброго Рождества?

СМИ о трагедии в Берлине

Издание Slate.fr продолжает мысль Ранстропа, что теракт в Берлине осложнит дилемму для ответственных немецких политиков: как считаться с негодованием своих сограждан и при этом не играть на руку популистским правым силам.

"Теракт в Берлине является последним по дате в целой серии происшествий, затронувших Германию в ходе последних месяцев. Но тогда речь шла о действиях безумцев-одиночек, а не о теракте", - пишет издание.

"Атака на рождественский рынок в Берлине - самая убийственная из тех, что знала Германия. Дополнительное доказательство того, что даже если европейская страна не принимает активного участия в международной коалиции против ИГИЛ, это отнюдь не означает, что она защищена от терроризма".

Если европейская страна не бомбит ИГИЛ, то это не означает, что она защищена от терроризма

Портал отмечает, что теракт в Берлине может вызвать политические последствия, несмотря на то, что правая популистская партия Альтернатива для Германии ведет кампанию против ислама, а собственная правая партия Меркель критикует политику снятия ограничений в отношении беженцев. 

"В 2015 году Германия приняла более 800 тысяч беженцев. Канцлер стояла у истоков договора с Турцией по уменьшению потока мигрантов из военных зон Ближнего Востока. Но она постоянно отказывалась устанавливать "потолок" количества беженцев, как этого от нее требовали правое крыло ее партии и братская баварская партия", - отмечает издание.

"Этот отказ был поставлен ей в вину. Ее популярности был нанесен ущерб в начале 2016 года, после того, как сотни женщин стали жертвой сексуальной агрессии в Кельне в ночь Святого Сильвестра".