Иран против продления санкций США

Saturday, 3 December. 2016
Иран против продления санкций США

Фото: Getty Images

Иран против продления санкций США

Тегеран остановит реализацию соглашения по атому, если США продлят санкции еще на десять лет.

Если США продлят санкции – Тегеран остановит реализацию соглашения по атому, предупредил министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф, сообщает Press TV.
Заявление главы иранского МИД вызвала информация о том, что президент США Барак Обама намерен подписать закон о десятилетнем продлении санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса.

Закон о санкциях был принят в 1996 году, его основные положения направлены против энергетической отрасли Ирана, чтобы помешать Тегерану создать ядерное оружие. Срок действия документа истекает в декабре 2016 года. 

Несмотря на договоренности с Ираном, Вашингтон хотел бы оставить закон о в силе для того, чтобы иметь возможность вернуть санкционный режим в случае, если в США посчитают, что Тегеран нарушает договоренности.

Напомним, план вступил в действие 16 января 2016 года. В конце февраля представители МАГАТЭ отметили, что Иран соблюдает свои обязательства в рамках соглашения с "шестеркой" по ядерной программе, и уровень запасов тяжелой воды в удовлетворяет условиям соглашения.