Еще один друг Путина. Глава Exxon как госсекретарь

Monday, 12 December. 2016

Рекс Тиллерсон, которого Трамп хочет сделать главой дипломатии США, дружит с Россией с середины девяностых.

Дональд Трамп очень близок к назначению на должность госсекретаря в будущем кабинете президента США Рекса Тиллерсона, главы ExxonMobil и давнего друга Владимира Путина.

Если Пентагон Трамп хочет отдать легендарному генералу Джеймсу Мэттису, выступающему за большую поддержку Украины, на которую, как он считает, напала Россия, то главным американским переговорщиком он видит Тиллерсона, связанного с Москвой.

Против назначения на пост госсекретаря руководителя крупнейшей частной нефтяной компании выступают как в Республиканско партии, так и защитники природы.

Ярлык "друг Путина", который висит на Тиллерсоне не первый год, вызывает серьезное беспокойство в частности у сенатора Джона Маккейна.

Корреспондент.net разбирался, кто такой Рекс Тиллерсон и что значит его вероятное назначение на должность госсекретаря США.

 

Агрессивный переговорщик

Тиллерсон сразу начал свою карьеру в Exxon и уже к середине восьмидесятых возглавил службу развития бизнеса в газовом департаменте корпорации. С 2006 года стал председателем совета директоров и CEO.

Тиллерсон всегда выступал за присутствие США на Ближнем Востоке. В 2011 году ExxonMobil подписала контракт на добычу нефти в Иракском Курдистане, что было нарушением законов Ирака и не понравилось американским властям.

Он был против запрета на экспорт сырой нефти из США и добивался его отмены. Также он выступал за отмену ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа. 

Тиллерсон возглавит Госдеп США /Getty

Exxon продолжила сотрудничество с Роснефтью, несмотря на санкции. Однако совместные проекты все-таки пришлось заморозиить.

В прошлом году Forbes отдал Тиллерсону 25 место в рейтинге самых влиятельных людей мира

Показательнымы для описания ведения дел Тиллерсоном могут сать переговоры Exxon с Йеменом.

Переговоры зашли в тупик из-за того, что Йемен требовал предоставить ему право вето при принятии важных коммерческих решений.

В какой-то момент Тиллерсон швырнул толстую книгу и гневно вышел из комнаты. Видимо, чтобы произвести впечатление. Как пишет New York Times, йеменские участники переговоров и представители других компаний-партнеров Exxon наблюдали за происходящим в полном недоумении.

В итоге Йемен отчасти настоял на своем, но такого рода суровая решимость подчинять других своей воле это именно то, что нужно Трампу от госсекретаря. 

Он не просто бизнесмен высокого ранга. Он игрок мирового уровня

Трамп о Тиллерсоне

Exxon работает примерно в 50 странах, и связи у Тиллерсона весьма обширные. Эксперты из сферы энергетики говорят, что он особенно сведущ в делах Анголы, Аргентины, Канады, Мексики, Нигерии и Катара.

Посол США в Катаре при Джордже Буше Чейз Антермейер рассказывает, что Тиллерсон приезжал в эту страну на переговоры с высшим руководством.
 

"У меня такое впечатление, что он первоклассный корпоративный дипломат", - говорит экс-посол.

Глава Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибэс, которого Трамп назначил главой аппарата сотрудников Белого дома в своей администрации, назвал Тиллерсона "великолепным бизнесменом, патриотом Америки, у него такой опыт работы за рубежом, какой мало у кого есть".

Великолепный бизнесмен, патриот Америки, с таким опытом зарубежом, какой мало у кого есть

 

Связи с Россией

После предвыбороной риторики Трампа, заключающейся в похвале Путина, сообщения о вмешательстве России будут нависать над многими его решениями, включая его вероятный выбор Тиллерсона.

В 1990-х годах он руководил проектом Exxon на острове Сахалин, и у него сложились хорошие отношения с Путиным. 

Тиллерсон и Путин /Getty

В 2011 году Тиллерсон заключил контракт с Роснефтью, дающий Exxon доступ к ценным месторождениям в Сибири. Но сделку заморозили после введения США санкций против России.

Два года спустя Владимир Путин наградил Рекса Тиллерсона Орденом Дружбы, самой высокой наградой, которую Россия присваивает иностранцам, добиваясь их благосклонности. 

Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы

Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы / РИА Новости

ExxonMobil с тех пор успела обнаружить нефтяное месторождение в Карском море, но проект был заморожен из-за санкций.

Успех, которого компания добилась в России, потребовал постоянного согласования интересов с российским правительством и личных хороших отношений с Путиным. Exxon постоянно расширяет свой российский бизнес, даже когда его конкуренты сталкивались с экспроприациями и препятствиями. 

Тиллерсон стал одним из самых главных противников санкций и остро критиковал Барака Обаму за его отношение к Москве.

Главный противник санкций и критик Обамы

Вероятно, Трамп, рассматривая Тиллерсона госсекретарем, демонстрирует намерение проводить примирительную политику по отношении к России.

Стоит отметить, что Трамп подчеркивал, что Тиллерсон заключил огромные сделки в России не для себя, а для компании.

Тиллерсон и Сечин / EPA

Однако согласно отчетным документам Exxon за этот год, Тиллерсону принадлежат акции компании на сумму 218 миллионов долларов, а сумма его пенсионного плана составляет почти 70 миллионов долларов.

Тиллерсону принадлежат акции Exxon на сумму 218 миллионов долларов

А это значит, что его критика санкций против России закономерна.

Глава Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибэс, отвечая на вопрос о том, не слишком ли тесно связан глава ExxonMobil с руководством России, ответил, что тот занимается поиском нефти по всему миру.

"Для этого приходится ездить туда, где она есть. Тот факт, что у него есть связи с такими людьми, как Путин, не должен нас смущать, думаю, это могло бы быть огромным преимуществом для США", - сказал Прибэс.

Связь Тиллерсона с Путиным не должна смущать. Это огромное преимущество для США