Украина приблизится к безвизу через неделю - СМИ

Tuesday, 8 November. 2016
Украина приблизится к безвизу через неделю - СМИ

Следующий шаг ЕС к безвизу для Украины может наступить на следующей неделе

На следующей неделе в ЕС могут договориться о механизме прекращения безвиза, без которого Украина не может получить отмену виз.

Следующий шаг к безвизовому режиму для Украины в ЕС возможен на следующей неделе, сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter.

По его информации, послы стран ЕС могут предоставить "зеленый свет" для начала переговоров между Советом ЕС и Европейским парламентом о визовой либерализации для Украины в следующую среду, 16 ноября.

Он отметил, что именно на следующей неделе возможно достижение договоренности о механизме прекращения действия безвизового режима, который необходим для разблокировки прогресса по безвизу для Украины с ЕС.

Но до достижения этой договоренности начало переговоров между Советом ЕС и Европарламентом о безвизе для Украины, как и для Грузии и Косово, невозможно.

Ранее этот же журналист сообщил, что на этой неделе не ожидается "подвижек" в безвизе Украине.


Отметим, на пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование по вопросу об отмене визовых требований для граждан Украины.

Ранее в администрации украинского президента заявляли, что вопрос о безвизе между Украиной и ЕС может быть внесен в повестку дня Европарламента за несколько дней до начала пленарной сессии.