РФ заочно обвинила двух украинцев в обстрелах Донбасса

Tuesday, 8 November. 2016
РФ заочно обвинила двух украинцев в обстрелах Донбасса

Фото: РИА Новости

Двое военнослужащих якобы причастны к обстрелам гражданских весной-летом этого года.

Российские следователи обвиняют двух командиров подразделений Вооруженных сил Украины в причастности к обстрелам гражданского населения на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ во вторник, 8 ноября.

По данным следствия, установлена причастность одного подполковника к организации 15 июня 2016 года обстрела из тяжелых видов вооружения населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка самопровозглашенной Донецкой народной республики. Тогда, по данным Следкома, якобы пострадали два мирных жителя, не участвующие в вооруженном конфликте.

Кроме того, российские следователи установили причастность одного из подполковников к организации 24 и 28 марта 2016 года артиллерийских обстрелов Петровского и Киевского районов города Донецка. Тогда якобы пострадал мирный житель и разрушен ряд домовладений.

Военным заочно предъявлены обвинения в применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, "то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ".

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе на Донбассе насчитали восемь тысяч нарушений режима перемирия.