Кремль: Задержание Улюкаева не приведет к отставке правительства

Tuesday, 15 November. 2016
Кремль: Задержание Улюкаева не приведет к отставке правительства

Фото: РИА Новости

Песков заявил, что в случае с Улюкаевым говорить о о коллективной ответственности кабмина "абсурдно"

По словам Пескова, "абсурдно говорить о коллективной ответственности".

Задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по обвинению в получении взятки - не повод говорить об отставке кабмина, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Речь о персональных обвинениях, которые не являются основанием в признании того или иного министра коррупционером", - отметил Песков. По его словам, "абсурдно говорить о коллективной ответственности".

Ранее Песков заявил, что Владимиру Путину было доложено о начале оперативной разработки дела Улюкаева. В беседе с журналистами днем во вторник он сообщил, что об оперативной разработке министра знал не только президент, но и премьер Дмитрий Медведев.

Опасений, что задержание министра негативно отразится на инвестиционном климате, в Кремле нет.

"Борьба с коррупцией, невзирая на должности, ведется на постоянной основе - это плюс для инвестиционной привлекательности любой страны", - убежден Песков. В то же время, по его словам, использовать Улюкаева как пример борьбы с коррупцией пока невозможно, поскольку суд не признал его виновным.

Отвечая на вопрос Би-би-си, почему президент, зная о разработке Улюкаева ФСБ, не предпринял никаких действий, Песков подчеркнул, что для увольнения "необходимы основания, а не первичная информация, а информация, которая подкреплена соответствующими аргументами, серьезность которых соответствует серьезности предъявляемых обвинений".

Источник: Русская служба Би-би-си