В РФ учительницу наказали за "Владимирский централ" на уроке

Monday, 3 October. 2016
В РФ учительницу наказали за Владимирский централ на уроке

Фото: govoritmoskva.ru

Новосибирскую учительницу наказали за "Владимирский централ" на уроке

Директор школы считает, что учительница попыталась заинтересовать детей и заработать авторитет.

Учительница музыки новосибирской гимназии №16 Ирина Гребенщикова получила выговор за то, что задала семиклассникам выучить текст песни "Владимирский централ" Михаила Круга. Сама преподаватель не увидела в своем задании ничего плохого, потому что ненормативной лексики в песне нет.

Гребенщикова, работающая учителем же девять лет, объяснила, что "пошла на поводу у детей, с которыми у нее сложились доверительные отношения", сообщила директор гимназии с углубленным изучением французского языка Татьяна Севостьянова. "Признала, что совершила глупость", - добавила Севостьянова.

Директор пояснила, что неделю назад в конце урока с темой "опера", ученики седьмого класса сказали, что им "скучно и неинтересно", а один из мальчиков предложил спеть песню "Владимирский централ". Гребенщикова согласилась. Севостьянова считает, что учитель таким образом попыталась заинтересовать детей и заработать авторитет.

Учительница написала объяснительную, за ней установлен персональный контроль, заместитель директора гимназии будет ходить к ней на уроки или смотреть планы уроков, пообещала Севостьянова.

Гребенщикова не видит в изучении "Владимирского централа" с детьми ничего плохого. "Класс поддержал эту песню, мы за нее проголосовали, она не содержит ненормативной лексики", - сказал она.

В департаменте образования мэрии Новосибирска точку зрения учительницы не разделяют. "Безусловно, мнение детей игнорировать нельзя, но учителю, принимая окончательное решение, следовало посоветоваться с коллегами и учесть возможную реакцию родителей", - говорится в официальном комментарии департамента.

Источник: Русская служба Би-би-си