В Эстонии наградили инструкторов украинских спецназовцев

Tuesday, 4 October. 2016
В Эстонии наградили инструкторов украинских спецназовцев

Фото: Министерство обороны Эстонии

Эстонские инструкторы получили награды за помощь Украине

Эстонцы с ноября 2015 года участвуют в проекте подготовки украинских сил специального назначения.

В Эстонии состоялась церемония награждения военных инструкторов, которые помогали в подготовке спецназовцев в Украине, сообщает министерство обороны этой прибалтийской страны.

"Военная поддержка Эстонии Украине - это лицо спецназа Эстонии", - сказал министр обороны Эстонии Ханнес Хансо. - Вклад спецназа Эстонии очень важен с военной точки зрения и способствует всесторонней помощи Украине в достижении целей политики безопасности".

Спецназ Эстонии с ноября 2015 года участвует под руководством США в проекте подготовки украинских сил специального назначения JMTG-U.

"Эстонские солдаты совместно с американцами готовят бойцов специального назначения Украины в составе роты, которые участвуют в боевых операциях по предотвращению терроризма в операциях в Донецкой и Луганской областях", - отметили в минобороны Эстонии.

Как сообщал Корреспондент.net, в последние годы украинских военных обучают инструкторы из стран НАТО. Так, в феврале нынешнего года во Львовской области на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного военные инструкторы из США, Канады и Литвы тренировали военнослужащих первого батальона 24-й отдельной механизированной бригады.