Могерини: Ввод санкций на саммите ЕС обсуждать не будут

Thursday, 20 October. 2016
Могерини: Ввод санкций на саммите ЕС обсуждать не будут

Могерини заявила, что Участники саммита ЕС не будут принимать решений по санкциям против России

Вопрос санкций в отношении России, связанный с Сирией, - не является вопросом для обсуждения или принятия сегодня решения.

Участники сегодняшнего саммита Евросоюза не будут принимать решений по санкциям против России, заявила верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает УНИАН.

"Вопрос санкций в отношении России, связанный с Сирией, - не является вопросом для обсуждения или принятия сегодня решения, как и не был темой три дня тому назад на встрече министров иностранных дел в Люксембурге", - сказала она.

По ее словам, вместе с министрами иностранных дел стран-членов ЕС подготовила она подход, который "зиждется на равновесии между устойчивостью и диалогом". 

"Сегодня работа Европейского Союза, в первую очередь, сосредоточена на срочности доставки гуманитарной помощи в Алеппо, сохранении жизней и гарантировании, что дипломатические каналы поддержат режим прекращения огня как можно дольше, пока нам не удастся добраться до раненых лиц, и людей, которые умирают, а также, чтобы создать политическое пространство для урегулирования кризиса", - подчеркнула Могерини.


В то же время канцлер Германии Ангела Меркель заявила, на саммите ЕС могут обсудить санкции против России.

По данным СМИ, ЕС примет решение по новым санкциям против России в декабре.