В Беларуси подсчитали беженцев из Украины

Monday, 26 September. 2016
В Беларуси подсчитали беженцев из Украины

Фото: УНН

В Беларуси вынуждены были в свое время принимать экстренные решения по беженцами

В стране проживают более 160 тысяч украинцев, отрапортовали в белорусском МИД.

Число беженцев из Украины в Беларуси достигло 160 тысяч и в настоящее время их поток прекратился. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Проблему (вынужденной миграции и беженцев, – ред.) надо решать. Мы это чувствуем на себе – у нас более 160 тысяч беженцев из Украины. Сейчас число не растет, остановилось. Но мы вынуждены были в свое время принимать экстренные решения, которые должны были привести к тому, чтобы эти люди не чувствовали себя как оказавшиеся в какой-то беде", – сказал Макей.

По его мнению, государство должно предоставить определенные правовые рамки для интеграции беженцев в то или иное общество, к этому нужно привлекать и частный бизнес.

"Проблема, конечно, глобальная, но у нас, в Беларуси, на этом этапе она решена. Надеемся, что больше таких волн (миграции, – ред.) в будущем не будет. Но мы, со стороны наблюдая за тем, что происходит в Европе, считаем, что нужно принимать быстрые, четкие и конкретные решения, иначе скоро европейцы будут думать о сохранении европейской идентичности", – заметил Макей.

Как сообщал Корреспондент.net, по данным МИД России, в стране находится более миллиона граждан Украины, вынужденных покинуть родину и стать переселенцами.