Сенаторы США не договорились о законе, продляющем работу правительства

Wednesday, 28 September. 2016
Сенаторы США не договорились о законе, продляющем работу правительства

Фото: Getty Images

Демократы и республиканцы никак не могут договориться о бюджете

Без документа правительственные учреждения закроются в эти выходные.

Демократы и республиканцы в Сенате США не смогли согласовать законопроект, без принятия которого правительственные учреждения закроются в эти выходные. За резолюцию о продолжении финансирования текущих государственных расходов проголосовали лишь 45 сенаторов вместо необходимых 60.

40 демократов и двое независимых сенаторов отказались проголосовать за законопроект, так как он не предусматривал выделения 220 млн долларов на разрешение кризиса с питьевой водой в городе Флинт в Мичигане. Против законопроекта также выступили наиболее консервативные сенаторы из числа республиканцев.

В общей сложности документ включал в себя выплаты в размере 1,1 млрд долларов, в том числе на борьбу с вирусом Зика, на помощь Луизиане, Западной Виргинии и другим штатам, пострадавшим от наводнения.

Демократы заявили, что будут голосовать против, пока республиканцы не займутся помощью жителям Флинта, в котором уже больше двух лет вода загрязнена свинцом. По мнению демократов, нечестно игнорировать проблемы Флинта и помогать штатам, пострадавшим от наводнения.

До голосования лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что он обдумает возможность отказаться от программы помощи пострадавшим от наводнения, чтобы добиться поддержки демократов.

Республиканцы также обещают решить вопрос Флинта после выборов.

Если законопроект о продлении финансирования правительства не будет принят до полуночи в пятницу, то многие федеральные агентства прекратят свою работу.

Источник: Русская служба Би-би-си