Швейцарские летчики перехватили самолет со спикером Чехии - СМИ

Tuesday, 6 September. 2016
Швейцарские летчики перехватили самолет со спикером Чехии - СМИ

Фото: Marie Konigova

Швейцарские истребители напугали парламентариев

Военные отработали элемент учений, не зная, кто был на борту.

ВВС Щвейцарии перехватили самолет с депутатами парламента Чехии. Об этом сообщает чешское издание Novinky. 

Истребители F/A-18 Hornet держались на близком расстоянии от правительственного борта Чехии. СМИ отмечает, что это был не почетный караул, а элемент военных учений. Дата происшествия изданием не сообщается.

По плану учений, военные летчики отрабатывали ситуацию, в которой самолет находится в воздушном пространстве Швейцарии и при этом странно себя ведет, не отвечая на запросы. Подобные учения при участии швейцарских гражданских самолетов запрещены, отмечает издание. Поэтому для учений решили использовать правительственный самолет Чехии. Разрешение на подобные маневры "по непонятным причинам", дали чешские военные, пишет Novinky.

Бывший глава генштаба Чехии Иржи Седивий считает такую ситуацию странной. "Использование самолета с большим количеством людей, среди которых госслужащие высокого уровня – если бы случилась какая-то ошибка, пилот запаниковал, сделал неправильный маневр, это привело бы к катастрофе", – сказал он.

В минобороны Чехии заявили, что ситуация не является исключительной и чешские военные так же отрабатывают подобные маневры.