Обама ответил на оскорбление президента Филиппин

Monday, 5 September. 2016
Обама ответил на оскорбление президента Филиппин

Президент США Барак Обама

Американский лидер пригрозил отменить встречу с президентом Филиппин.

Президент США Барак Обама пригрозил отменить встречу с президентом Филиппин Родриго Дутерте после оскорблений с его стороны, пишет Associated Press.

"Честно говоря, он (Дутерте – ред.) колоритный персонаж. Я проинструктировал мою команду переговорить с филиппинскими коллегами насчет того, подходящее ли сейчас время для конструктивных, продуктивных переговоров", – заявил Обама.

Ранее Дутерте назвал Обаму "сукиным сыном" и пригрозил проклясть его на саммите в Лаосе. Причиной для оскорблений со стороны филиппинского президента стало заявление американского коллеги о намерениях обсудить убийства более 2 тысяч человек в ходе борьбы с преступностью в стране после избрания Дутерте.

В начале августа Дутерте назвал "сукиным сыном и гомосексуалистом" американского посла Филипа Голдберга, которого он заподозрил во вмешательстве во внутренние дела страны.

Дутерте стал главой государства в мае этого года. Одним из его обещаний было ведение жестокой борьбы с наркопреступностью. Он пообещал гражданам медаль за убийство наркодилера, а также объявил о намерении вернуть смертную казнь.

Филиппины пригрозили выйти из ООН

С момента вступления Дутерте в должность на Филиппинах погибли почти две тысячи человек, не менее 700 из них – в полицейских операциях.