Лукашенко одобрил флаг РФ у паралимпийцев в Рио

Thursday, 8 September. 2016
Лукашенко одобрил флаг РФ у паралимпийцев в Рио

Минск считает не доказанными обвинения россиян в применении допинга

Кремль восхитился поступком паралимпийцев из Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил выход делегации республики на церемонию открытия Паралимпийских Игр в Рио-де-Жанейро с флагом России. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в интервью Говорит Москва.

"Вынос флага во время церемонии открытия - инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами", - рассказала Эйсмонт.

Пресс-секретарь Лукашенко добавила, что ни одного факта, доказывающего применение допинга российскими паралимпийцами, предъявлено не было.

"А люди, для которых спорт - это больше, чем спорт, были от Паралимпиады отстранены. Вот это наша государственная позиция и позиция президента нашей страны", - подчеркнула Эйсмонт.

В свою очередь, в Кремле поступок белорусской делегации назвали достойным восхищения. 

"То, что сделали белорусские паралимпийцы достойно восхищения. И, безусловно, мы высоко ценим такое проявление солидарности с нашими паралимпийцами, которые совершенно незаслуженно и несправедливо были лишены возможности выступать на Паралимпиаде", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.