В Турции допустили предоставление авиабазы России

Saturday, 20 August. 2016
В Турции допустили предоставление авиабазы России

Фото: pbs.org

Ранее СМИ сообщали о вывозе ядерного оружия США с авиабазы, но официального подтверждения пока нет

На данный момент такой необходимости нет, отметил турецкий премьер.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что авиабаза Инджирлик может быть предоставлена в пользование России, если из Москвы обратятся с такой просьбой, сообщает агентство Anadolu.

"Эта информация не верна, однако при необходимости база Инджирлик может быть использована", - сообщил Йылдырым, отвечая на вопрос обращалась ли Россия с запросом на использование базы.

Также он отметил, что у России вряд ли есть необходимость использовать эту авиабазу.

"Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы. Что касается России, то подобного обращения не поступало. Думаю, что и необходимости в этом нет. Потому, что в Сирии имеются две базы. Разница в расстоянии менее 100-150 километров", - объяснил премьер.

Ранее российская авиация начала использовать иранскую авиабазу Хамадан для нанесения ударов по объектам террористов в Сирии.


База ВВС США Инджирлик используется американской и турецкой авиациями. Расположена рядом с турецким городом Инджирлик, в нескольких километрах от Аданы. Здесь развернута миссия германского бундесвера.

Миссия США на базе насчитывает пять тысяч человек персонала.