В России за время санкций продукты подорожали на 32%

Tuesday, 2 August. 2016
В РФ за годы санкций продукты подорожали на 32%

В России продукты подорожали на треть

Однако рынок продовольственных товаров сумел адаптироваться к новым условиям, заявили российские власти.

Цены на продукты питания в России выросли почти на 32 процента за два года взаимных санкций с западными странами. Об этом сообщили в российском Минэкономразвития, передает РИА Новости.

"За два года цены на продовольственные товары выросли на 31,6 процента, в 1,2 раза опередив общую инфляцию и внеся в инфляцию почти половину - 46 процентов", - заявили ведомстве.

Отмечается, что введение Россией ответных санкций существенно повлияло на рост продуктовых цен в конце 2014-го и начале 2015 года.

Но их влияние уменьшилось уже во второй половине 2015 года, подчеркнули в ведомстве.

"Рынок продовольственных товаров сумел адаптироваться к новым условиям: переориентация импортеров на других поставщиков произошла уже в первом полугодии, закупки стали осуществляться по более низким ценам", - сказали в министерстве.

Накануне эксперты заявили, что Россия в этом году переживает рецессию, поэтому о восстановлении экономической активности страны говорить рано.

Bloomberg ранее писал, что российские власти без "фанфар и шумихи" проводят крупнейшие за последние 15 лет изменения в экономике, меняя нефть на агропродукцию.

Ранее опрос ФОМ показала, что в этом году россиян, почувствовавших на себе негативное влияние санкций, стало больше.

Другой опрос Левада-Центра выявил, что абсолютноебольшинство россиян заметило экономический кризис в России.

Кроме того, сообщалось, что россияне стали тратить более половины доходов на продукты питания, отказываясь от товаров не первой необходимости. 

Число бедных россиян резко выросло