Турпоток за рубеж за год сократился на 30%

Friday, 26 August. 2016

Российский выездной туристической поток в 2016 году сократился на 30%таковы данные Ассоциации туроператоров России (АТОР). Главная причина такого сниженияэкономическая: в условиях закрытия привычных и бюджетных Турции и Египта далеко не все туристы смогли найти подходящую замену этим направлениям.

"Перераспределения выездных турпотоков не произошло в том объеме, на который рассчитывали. Какая-то значительная часть людей вообще никуда не поехала. За счет этого сегмента и происходит сокращение спроса. Если бы у людей было достаточно денег, то этот турецко-египетский поток поехал бы в другие страны, но у них денег нет. Поэтому корневой причиной остается экономика",цитирует РИА "Новости" исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе.

По данным АТОР, повышенный спрос летом 2016 года был отмечен на отдых в Греции, на Кипре, в Испании, Италии, Болгарии. Незначительный прирост турпотока из России показали Хорватия и Черногория. Вырос спрос на направления Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам и Таиланд. Но наиболее значительный прирост спроса у российских туристов показал Тунис, популярность которого увеличилась более чем в три раза.