Совбез ООН не смог согласовать резолюцию по ракетным запускам КНДР

Wednesday, 10 August. 2016
Совбез ООН не смог согласовать резолюцию по ракетным запускам КНДР

Последний по времени запуск баллистической ракеты был произведен 2 августа

Резолюция ООН по КНДР не была одобрена из-за позиции Китая по размещению американской ПРО в Южной Корее.

Совет Безопасности ООН в понедельник, 9 августа, не сумел достичь согласия по вопросу осуждения КНДР за недавние испытания баллистических ракет. Причиной этого стало противодействие постоянного члена Совбеза - Китая.

Инициированное США заявление не было принято, так как в Пекине захотели добавить в текст отказ от запланированного размещения американского противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Южной Корее. Как заявили дипломаты в Нью-Йорке, переговоры об осуждении северокорейских ракетных запусков зашли в тупик.

Пхеньян, вопреки категорическому запрету Совбеза ООН, произвел очередной запуск баллистической ракеты 2 августа. Она упала в море неподалеку от берегов Японии. Перед этим КНДР провел запуски в июле. 23 числа того же месяца Совбезу удалось в последний на данный момент раз добиться консенсуса по вопросу осуждения северокорейских запусков.

В черновике документа, представленного Китаем, содержится призыв ко всем сторонам "ни при каких обстоятельствах не размещать противоракетные системы в Северо-Восточной Азии под предлогом защиты от угрозы со стороны КНДР". Москва присоединилась к Пекину в критике системы ПРО, указав, что она может являться угрозой безопасности в регионе. США и Южная Корея возражают, что комплекс будет иметь подчеркнуто оборонительный характер.

КНДР обвинила США в подготовке упреждающего ядерного удара

Источник: Русская служба DW