Границы Евросоюза подвергнутся стресс-тесту

Sunday, 28 August. 2016

Европейская погранслужба Frontex проверит границы ФРГ и Греции, сообщает еженедельник Welt am Sonntag.

Европейское пограничное агентство Frontex в октябре проведет стресс-тест, чтобы проверить надежность границ Евросоюза.

"Мы хотим посмотреть, насколько страны-члены ЕС подготовлены к кризисной ситуации на внешних границах Евросоюза. Предполагается отработка разных сценариев на морских, наземных и воздушных границах", - сообщил директор Frontex Фабриче Ледджери в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 28 августа.

По словам Ледджери, конкретные сценарии в настоящее время согласовываются. Проверки будут проведены, в частности, в Германии и Греции.

Министерство внутренних дел ФРГ подтвердило информацию о подготовке стресс-тестов для границ, которые разрабатываются по образцу стресс-тестов, введенных Европейским Центробанком (ЕЦБ) для кредитных учреждений.

По сообщению Welt am Sonntag, октябрьские стресс-тесты для границ Евросоюза являются частью новой программы Frontex, которая вступит в силу через несколько недель. В числе прочего она предписывает странам ЕС выделить 1500 пограничников, которые могут быть задействованы Frontex в срочном порядке в течение нескольких дней.

Помимо усиления охраны границ, глава Frontex Ледджери выступает за расширение легальных возможностей иммиграции в Европу, чтобы снизить давление на внешние границы Евросоюза.

Источник: Русская служба DW