Режим ЧП во Франции может быть продлен до начала 2017 года - СМИ

Monday, 18 July. 2016
Режим ЧП во Франции может быть продлен до начала 2017 года - СМИ

Во Франции вспоминают убитых во время теракта

Вопрос об этом предстоит рассмотреть Национальному собранию и Сенату

Власти Франции не исключают возможности продления режима чрезвычайного положения в стране до начала 2017 года, сообщило агентство AFP.

"Должно быть достигнуто соглашение по этому вопросу между левыми и правыми", - утверждают источники агентства в правительстве и парламенте республики.

Режим ЧП во Франции был введен после терактов 13 ноября 2015 года в Париже и столичном пригороде Сен-Дени, когда в общей сложности от рук террористов погибли 130 человек и около 350 получили ранения. Сперва он был введен на 12 дней, затем на три месяца. С тех пор срок действия особого положения по решению парламента несколько раз продлевался.

Сейчас режим ЧП действует до конца июля - он был продлен на время проведения в стране чемпионата Европы по футболу и многодневной велогонки "Тур де Франс".

Законопроект о продлении режима чрезвычайного положения будет представлен на рассмотрение Совета министров республики 19 июля. Вечером того же дня текст будет вынесен на обсуждение Национального собрания (нижняя палата парламента), а 20 июля документ рассмотрят в Сенате.

Во Франции объявили трехдневный траур

Напомним, в результате теракта в Ницце один украинец погиб, еще двое ранены