Правительство Чехии исключило референдум по ЕС

Friday, 1 July. 2016
Правительство Чехии исключило референдум по ЕС

Прзидент Чехии предложил референдум по выходу из ЕС

Согласно опросам, лишь четверть чешских граждан довольны членством страны в Евросоюзе.

Правительство Чехии не намерено проводить референдум ни по выходу страны из Европейского Союза, ни по прекращению членства в НАТО, заявил в пятницу, 1 июля, премьер-министр Богуслав Соботка.

Ранее в тот же день президент Чехии Милош Земан выступил с инициативой референдума по выходу страны из состава ЕС и Североатлантического альянса.

Вместе с тем он заявил на встрече с гражданами города Вельке-Мезиржичи, что поддерживает членство Чехии в обеих организациях.

В частности, Земан отметил, что он "не согласен с теми, кто выступает за выход из Евросоюза", однако готов "сделать все, чтобы они смогли выразить свою позицию" на референдуме.

"То же самое касается выхода из НАТО", - подчеркнул глава государства.

Президент Чехии не обладает правом созыва референдума, для его проведения требуются поправки в конституции страны. Однако он - влиятельный политик в государстве, многие граждане которого скептически настроены по отношению к ЕС, отмечает агентство Reuters.

Согласно опросам общественного мнения в Чехии в 2016 году, лишь четверть участников довольны членством страны в Евросоюзе. Годом ранее таких респондентов была треть.