Эрдоган назвал путчистов "террористами из секты убийц"

Monday, 25 July. 2016
Эрдоган назвал путчистов террористами из секты убийц

Президент Турции Тайип Эрдоган

Президент Турции также пояснил необходимость введения чрезвычайного положения.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Турция сталкивается с сепаратистскими террористическими организациями в течение многих лет и за это время погибли 45 тысяч человек. Об этом он сказал в интервью France 24, передает Slon.

"Мы продолжим операции против этих сепаратистов. Мы должны избавить наши институты от этого вида рака", - сказал президент Турции.

Что касается попытки государственного переворота, то Эрдоган назвал "террористами из секты убийц" мятежных военных, которые пытались его свергнуть.

Он также пояснил необходимость введения чрезвычайного положения в Турции.

"Его целью является здоровое функционирование демократических институтов. Наши госучреждения будут функционировать более гладко", - заявил Эрдоган.

Вечером 15 июля группа турецких военных попыталась совершить переворот. Турецким властям удалось восстановить полный контроль уже на следующее утро. В ходе попытки путча погибли около 300 человек.

Турецкие власти признали главарем путчистов главнокомандующего ВВС Турции генерала Акина Озтюрка. Ранее в СМИ показили фотографии его и других мятежных генералов со следами побоев.

После неудачного путча Турцию охватила волна репрессий: власти увольняют или задерживают подозреваемых в связах с мятежниками. Кроме того, турецкие ученые и госслужащие не имеют права покидать пределы страны.

Также турецкие власти загаворили о возвращении смертной казни.