Туск: Brexit может разрушить политическую цивилизацию Запада

Monday, 13 June. 2016
Туск: Brexit может разрушить политическую цивилизацию Запада

Фото: dw.de

Выход Великобритании из ЕС сыграет на руку ее внешним врагам, считает председатель Евросовета

Возможный выход Великобритании из ЕС подстегнет радикальные антиевропейские силы внутри Европы.

Выход Великобритании из ЕС чреват разрушительными последствиями. Такое мнение высказал глава Евросовета Дональд Туск в интервью немецкой газете Bild, опубликованном в понедельник, 13 июня.

"Brexit может стать началом конца не только для ЕС, но и для всей политической цивилизации Запада", – заявил Туск.

По его мнению, возможный Brexit подстегнул бы все радикальные антиевропейские силы внутри ЕС. "Более того: в день выхода британцев шампанское будут пить наши внешние враги. Мы должны сделать все для того, чтобы сорвать им такую вечеринку", – заявил польский политик.

Для самой Великобритании выход из ЕС несет геополитические и экономические риски. Brexit опасен, потому что "никто не может предсказать его последствия в долгосрочной перспективе".

Brexit также окажет негативное влияние на экономику всех европейских стран. Чтобы уладить все дипломатические и правовые формальности, потребуются длительные переговоры, ведь отношения между Великобританией и ЕС придется оформлять заново. Такой переговорный процесс может затянуться на семь лет, "без каких-либо гарантий на успех", отмечает Туск.

Согласно результатам опроса, опубликованным 11 июня газетой The Sunday Times, 43% британцев проголосовали бы за выход из ЕС, 42% – против, 11% еще не определились, а 4% вообще не хотят участвовать в голосовании.

Ранее, 10 июня, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предположил, что в случае выхода Великобритании из ЕС ее примеру могут последовать и другие страны. Референдум по этому вопросу пройдет в Великобритании 23 июня.

Источник: Русская служба DW