В России чиновники два года закупали "жопу"

Tuesday, 17 May. 2016
В России чиновники два года закупали жопу

Фото: Кадр из видео в YouTube

Вместе с запчастями россияне закупали некую странную деталь

В Якутии в перечне госзакупок обнаружили пикантную деталь.

Подразделение Минздрава республики Саха-Якутия - медицинский центр Резерв - второй год подряд указывает в перечне необходимых автомобильных запчастей на официальном сайте госзакупок весьма странную деталь.

Среди бамперов, колес и аккумуляторов в списке для поставщиков можно найти "жопу", передает ВВС.

И если в 2015 году государственный заказчик оценил "жопу" в 3631 рубль 70 копеек, то в 2016 она подорожала до 3789 рублей 60 копеек.

Также за это время изменился и поставщик запчастей для учреждения, которое содержит технику, предназначенную для ликвидации чрезвычайных ситуаций: в 2015 году это была фирма, в 2016-м - индивидуальный предприниматель.

Как следует пояснили в центре Резерв, список запчастей "составлялся на основе прайса поставщиков, и, скорее всего, была допущена опечатка".

"Цены на запчасти также устанавливают поставщики, возможно, повышение цены произошло из-за падения курса российского рубля. Деталь под номером 1383 в 2015 году не закупалась", - отметил директор центра Федот Федотов.

Как сообщается, по закону РФ № 44 о единой контрактной системе, учреждения и ведомства могут публиковать на сайте госзакупок перечень потенциально необходимых запчастей для техники (поскольку невозможно предугадать, какая запчасть сломается в течение года). По окончании действия контракта оплачиваются фактически поставленные детали.

"Если верить ответу, "жопу" чиновники не заказывали, а значит и бюджетные почти 4 тыс. рублей на нее потрачены не были", - отмено в сообщении.

Напомним, ранее в России генерал рассмешил Путина, оторвав ручку нового УАЗ.