В Польше осквернили могилы бойцов УПА

Monday, 16 May. 2016
В Польше осквернили могилы бойцов УПА

Фото: Укринформ

На месте захоронения появились плиты с надписями о "бандеровских бандитах".

Неизвестные вандалы надругались над двумя могилами солдатов УПА на украинском военном кладбище в селе Пикуличи неподалеку Перемышля. Об этом сообщает Укринформ.

На надмогильные плиты прикрепили стеклянные рамки с надписями о захоронении "бандеровских бандитов, зверских палачей, которые убивали невинных польских женщин и детей".

Глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма рассказал, что эти захоронения легальные, их установление профинансировано польской стороной под надзором Совета охраны памяти борьбы и мученичества Польши.

"Здесь нет проблемы нелегальности захоронений. Они расположены на легальном и действующем кладбище", - заявил глава ОУП.

Генконсул Украины в Люблине Василий Павлюк, в свою очередь, отметил, что информация о надругательстве над украинскими местами памяти получена в воскресенье. "Этот вопрос мы держим на контроле и обращаемся к правоохранительным органам Польши для расследования этого дела", - отметил генконсул. 

Украинское военное кладбище в Пикуличах является местом захоронения погибших узников лагеря для военнопленных УГА, армии УНР, а позднее и членов УПА. Название Украинское военное кладбище установлено в 1994 году, а в 2000 году кладбище увеличено и перенесены туда останки 47 членов УПА, которые погибли в 1946 году в селах Бирча и Лишня и их окрестностях.

Как сообщает агентство, в 2015-2016 годах зафиксировано шесть случаев разрушения украинских мест памяти на юге Польши, вблизи границы с Украиной. Ни в одном из случаев злоумышленников не задержали.

Напомним, ранее в Польше разбили памятник солдатам УПА.